Ihr Champions-Plus-Fonds
für Zukunftstrends

Strategie

Der neue boerse.de-Technologiefonds investiert transparent, regelbasiert und innovativ mit einem kombinierten Anlagekonzept in Technologie-Aktien und ist daher besonders geeignet für risikobewusste Anleger, die sich an den spannendsten Zukunftstrends beteiligen möchten.

Der boerse.de-Technologiefonds ist ein Champions-Plus-Fonds. Denn mit 60% des Fondsvolumens wird in Technologie-Champions investiert, also in die nach den Kennzahlen der Performance-Analyse in der Vergangenheit erfolgreichsten Technologie-Aktien der Welt. Um frühzeitig die Technologie-Highflyer von morgen (und möglicherweise künftigen Champions) zu identifizieren, wird gleichzeitig mit 40% in ein sehr breites Portfolio aus mehr als 400 Technologie-Aktien investiert. Entsprechend der Survival-of-the-Fittest-Philosophie von Charles Darwin erhalten dabei die erfolgreichsten Technologie-Titel den höchsten Depotanteil. Doch natürlich können an der Börse Gewinne nicht garantiert und Verluste nicht ausgeschlossen werden.

Wertentwicklung

Kursentwicklung 20 Technologie-Champions

Kursentwicklung Technologie-Champions

Stand: 10.08.2022 mit historischer Rückrechnung bis 11.07.2022 (danach Börsenstart)
Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de
Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für zukünftige Ergebnisse.


Kursentwicklung 20 Technologie-Champions nach 12-Monats-Zeiträumen

Kursentwicklung Technologie-Champions nach Kalenderjahren

Stand: 10.08.2022 mit historischer Rückrechnung bis 11.07.2022 (danach Börsenstart)
Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de
Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für zukünftige Ergebnisse.


Ausschüttungen

Den boerse.de-Technologiefonds gibt es in einer thesaurierenden Tranche (WKN: TMG4TT) und in einer ausschüttenden Tranche (WKN: TMG4TA).

Fakten

Aktieninvestments in mehr als 400 Technologie-Aktien!
60% des Fondsvolumens werden in Technologie-Champions investiert!
Kombiniertes Anlagekonzept von Thomas Müller und Dr. Hubert Dichtl!
Sparplanfähig!
Kauf ohne Ausgabeaufschlag* an der Börse Stuttgart!
Rechtlich geschütztes Sondervermögen!
Jährliche Ausschüttung in der ausschüttenden Tranche!

Eckdaten

Initiator boerse.de Group AG
Anlage­management boerse.de Vermögens­verwaltung GmbH
KVG / Emittent IPConcept (Luxemburg) S.A.
Verwahrstelle DZ PRIVATBANK S.A.
Mindestanlage 1 Fondsanteil
Ausgabe­aufschlag 0%*
WKN ausschüttend TMG4TA
WKN thesaurierend TMG4TT
Wertpapier­gattung Aktienfonds
Anlageregion Weltweit
Anlagefokus Technologie-Aktien
Adjustierung Monatlich
Readjustierung Laufend
Referenzwährung EUR
Empfohlener Handelsplatz Stuttgart
Ausschüttende Tranche:
WKN TMG4TA
ISIN LU2479335817
Ausschüttung einmal jährlich, vorraussichtlich Juli 2023
Handelsstart 01. August 2022
Kosten (OGC) 1,98%* (vorläufige Schätzung)
Erfolgs­bezogene Kosten 10% der Anteilswertentwicklung bei quartalsweiser Berechnung, sofern der Anteil ein neues Allzeithoch erreicht*
Sparplan­fähigkeit Ja
Thesaurierende Tranche:
WKN TMG4TT
ISIN LU2479335734
Handelsstart 01. August 2022
Kosten (OGC) 1,98%* (vorläufige Schätzung)
Erfolgs­bezogene Kosten 10% der Anteilswertentwicklung bei quartalsweiser Berechnung, sofern der Anteil ein neues Allzeithoch erreicht*
Sparplan­fähigkeit Ja
* Eine detaillierte Kostenaufstellung ist im Verkaufsprospekt hinterlegt
mehr

Deshalb Technologie
Wie die Technologie-Branche immer wichtiger wird
Rendite-Joker
Was Technologie-Aktien so besonders macht

Ihr Fonds für Zukunftstrends

Der neue boerse.de-Technologiefonds investiert nach einem kombinierten Anlagekonzept, das auf zwei Portfolios basiert.


Kerninvestment-Portfolio

Mit einem Anteil von 60% des Gesamtportfolios wird gleichgewichtet in alle Technologie-Champions als Kerninvestment investiert, also in die nach den Kennzahlen der Performance-Analyse in der Vergangenheit besten Technologie-Aktien der Welt.



Darwin-Portfolio

Mit einem Anteil von 40% investiert der boerse.de-Technologiefonds in ein sehr breites Portfolio aus mehr als 400 Technologie-Aktien. In diesem Teilportfolio erhalten zu Beginn alle Werte das gleiche Gewicht, um mit der Zeit - entsprechend der Survival-of-the-Fittest-Philosophie von Charles Darwin - die Aktien mit der besten Wertentwicklung höher zu gewichten.



Die Anlagestrategie im boerse.de-Technologiefonds

1. Technologie-Champions erhalten ein Portfoliogewicht von 60%
2. Das Universum von mehr als 400 Technologie-Aktien erhält ein Portfoliogewicht von 40%
3. Mittelzuflüsse werden in die Technologie-Aktien mit der besten Wertentwicklung investiert
4. Readjustierungen finden auf drei Ebenen statt und zwar zwischen beiden Portfolios, innerhalb des Kerninvestment-Portfolios und bei den höchstgewichteten Aktien des Darwin-Portfolios

Das Ziel ist dabei, einerseits mit einem hohen Portfolioanteil von den laut Performance-Analyse in der Vergangenheit besten Aktien aus dem Technologiebereich zu partizipieren und andererseits im Universum der Technologie-Aktien frühzeitig die Technologie-Highflyer von morgen (und möglicherweise künftigen Champions) zu identifizieren.


Performance-Analyse
Die Strategie zur Aktien-Selektion
Champions-Aktien
Die „besten“ Aktien der Welt

boerse.de-Technologiefonds: Die Strategie-Entwickler

Thomas Müller und PD Dr. Hubert Dichtl
Thomas Müller
Inhaber TM Unternehmens­­gruppe

Ihre Top-Champions für die Zukunftstrends

Wertentwicklungen

Die Kurse der 20 Technologie-Champions, die im boerse.de-Technologiefonds stets als Basisinvestment gehalten werden, haben in den vergangenen Jahren überdurchschnittlich gewonnen.

Titel30 TageJahres-
anfang
12 Monate5 Jahre10 Jahre20 Jahre
Adobe12,6%-15,6%-19,9%240,4%1512%4701%
Alphabet0,8%-10,5%-0,6%194,7%790,7%-
Amazon24,7%-7,4%-2,4%239,5%1366%18.862%
Ametek11,0%-6,2%5,4%125,6%360,1%2334%
Apple13,8%3,5%31,9%393,3%810,3%58.397%
ASML Holding24,7%-23,4%-19,0%322,7%1034%4570%
Atoss Software19,3%-27,4%-13,5%326,1%1396%4026%
Bechtle17,4%-28,2%-25,9%135,6%773,1%4672%
Booking Holdings14,3%-7,7%5,2%22,8%325,7%15.386%
Fiserv13,9%12,9%9,7%97,7%631,6%1056%
Intuit15,8%-19,2%1,2%301,8%874,2%2039%
Mettler-Toledo6,8%-14,5%-1,3%162,7%844,4%4134%
Microsoft6,3%-7,5%14,7%356,9%1036%1028%
Nemetschek19,7%-36,8%-10,2%234,4%3110%37.437%
Nvidia14,8%-34,7%1,6%387,0%5755%21.839%
Samsung-0,8%-22,8%-25,7%55,7%255,3%1469%
SAP5,8%-25,1%-24,9%4,7%79,5%388,2%
T-Mobile US3,8%36,0%14,3%161,4%1411%-
Texas Instruments13,9%3,8%8,7%153,2%630,0%728,0%
Verisign11,4%-14,1%4,6%131,8%415,4%3232%
Durchschnitt12,5%-12,2%-2,3%202,4%1171%10.350%
Stand: 10.08.2022, Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de
Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Mehr dazu

Charts

Die Charts der 20 Technologiefonds-Champions im Kerninvestment-Portfolio zeigen überdurchschnittliche Korrekturen, aber auch sehr hohe Kursgewinne. So sehen Zukunftstrends aus!

Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Performance-Dreieck

Selbstverständlich gilt auch für Champions-Aktien aus dem Technologie-Bereich: Je längerfristiger investiert wird, desto wahrscheinlicher sind hohe positive Renditen! Mehr dazu


                   84%    2003
                  25%130%    2004
                 49%86%243%    2005
                12%66%108%283%    2006
               20%34%100%150%361%    2007
              -43%-32%-24%14%42%162%    2008
             77%1%21%35%102%152%364%    2009
            37%142%38%65%85%176%244%534%    2010
           9%50%165%51%81%102%202%277%594%    2011
          23%35%84%226%85%123%149%271%363%753%    2012
         36%67%83%150%344%152%203%238%404%530%1061%    2013
        36%86%128%150%241%505%243%313%362%588%759%1484%    2014
       38%89%157%215%245%372%737%375%471%538%851%1088%2090%    2015
      20%66%127%208%279%315%467%905%470%586%667%1042%1327%2531%    2016
     30%56%116%195%301%393%439%637%1207%641%792%897%1385%1756%3320%    2017
    6%38%66%130%213%326%424%473%683%1290%688%849%960%1479%1873%3536%    2018
   55%64%114%157%255%384%559%710%786%1111%2049%1119%1367%1539%2342%2951%5523%    2019
  29%99%112%176%231%358%525%750%944%1043%1462%2671%1472%1791%2014%3049%3834%7151%    2020
 44%85%187%205%296%376%558%798%1121%1401%1543%2145%3884%2159%2619%2939%4426%5555%10323%    2021
  2020    2019    2018    2017    2016    2015    2014    2013    2012    2011    2010    2009    2008    2007    2006    2005    2004    2003    2002  
Stand: 07/2022 mit historischer Rückrechnung bis 11.07.2022 (danach Börsenstart), Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de
Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Services für Fondsanleger


Besuchen Sie uns im „Haus der Börse“!
Unser Börsenmuseum wird Sie begeistern!
Rosenheim ist immer einen Ausflug wert!
Die Kultveranstaltung für Anleger!
Jetzt Teilnahme sichern! Wir freuen uns auf Sie!
Weitere Informationen zum boerse.de-Technologiefonds finden Sie im kostenlosen „Leitfaden für Ihr Vermögen“


Jetzt boerse.de-Technologiefonds ohne Ausgabeaufschlag* kaufen!

Der neue boerse.de-Technologiefonds kann seit dem 1. August wahlweise mit oder ohne Ausschüttung und in jedem Fall ohne Ausgabeaufschlag* bei jeder Bank, Sparkasse oder Ihrem Online-Broker über die Börse Stuttgart gekauft werden.

Unser Kooperationspartner comdirect (Info) bietet Ihnen ein kostenloses Wertpapierdepot und Verrechnungskonto an. Orders sind im Festpreisgeschäft mit comdirect kostenlos, Sparpläne auf den boerse.de-Technologiefonds sind ebenfalls kostenlos und bereits ab 25 Euro möglich!

Mehr als 150.000 Anlegerinnen und Anleger beziehen Deutschlands großen Newsletter Aktien-Ausblick, der täglich über die boerse.de-Fonds informiert. Hier können Sie den Aktien-Ausblick kostenlos anfordern.